Вячеслав Володин осмотрел, как ведутся берегоукрепительные работы и реконструкция набережной в сторону Заводского района.

Новый участок получился протяженностью 1410 метров. Подрядчик заверил, что открыт новый отрезок будет весной 2023 года. После чего длина саратовской набережной составит около шести километров.

Вячеслав Володин отметил, что городским властям предстоит большая работа по благоустройству прилегающей территории от набережной до Чернышевского. И необходимо начинать заниматься проектированием участка от старого моста до Затона.

«Надо сейчас посмотреть, насколько реально будет на будущий год, после завершения работ на набережной в рамках этого участка, приступить уже к следующему, который будет от старого моста и в сторону Затона. Проработав все особенности, подготовить качественный проект. А дальше будем уже опираться на тех, кто работает эффективно, выполняет сроки. И, самое главное, качество. Здесь большая работа предстоит, в части прилегающей территории, от набережной до улицы Чернышевского. Это будущая зона развития города. И надо попросить Ладу Михайловну, чтобы запланировали создать здесь место отдыха для жителей. И мы фактически открываем Волгу», – отметил Володин.

Также он предложил региональным властям проанализировать возможность и необходимость создания фуникулера вдоль моста до пляжа «Городские пески» и обустройства островов в акватории Волги для отдыха жителей.

Напомним, работы в рамках третьего этапа начались в прошлом году по инициативе председателя Госдумы. В ноябре текущего года Комиссией Федерального Собрания России по перераспределению бюджетных ассигнований одобрены предложения о выделении из резервного фонда правительства России региону 440 млн 344 тысяч рублей на продолжение строительства нового участка набережной в сторону Заводского района. 

Автор Динара Дусалиева