Изменения могут быть необратимы.

яйца.jpgВитамин В12 – это водорастворимый витамин, также известный как цианокобаламин. Он нужен для синтеза ДНК и РНК, важен для деления клеток, играет критическую роль в процессе кроветворения – его нехватка приводит к нарушению образования эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов.

«Основной источник витамина В12 – пища животного происхождения. Его много в морепродуктах, молочных продуктах, яйцах, печени и мясе. Получить необходимую дозу цианокобаламина из растений довольно сложно – этот витамин присутствует в небольшом количестве лишь в некоторых видах водорослей, - говорит Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL. - Взрослому требуются довольно малые количества витамина В12 – всего три мкг в сутки, суточная норма для детей несколько меньше и зависит от возраста».

мясо.jpgРиск столкнуться с дефицитом витамина В12 высок у тех, кто придерживается вегетарианства, не употребляет пищу животного происхождения и при этом не принимает дополнительно витаминные добавки. Кроме того, спровоцировать этот витаминодефицит могут заболевания, при которых нарушаются процессы всасывания, например, целиакия и болезнь Крона. У пациентов с такими состояниями витамин просто не усваивается.

Самое распространенное нарушение, связанное с нехваткой этого витамина - В12-дефицитная анемия. На него указывают мышечная слабость, сильная усталость, нарушение чувствительности конечностей, чрезмерная раздражительность и забывчивость.

Симптомы дефицита проявляются медленно, человек может долгое время не подозревать о том, что витамина В12 недостаточно. Это связано с тем, что накопленных организмом запасов витамина В12 обычно хватает на 2-3 года, ухудшение самочувствия начинается через некоторое время после того, как люди перестают есть пищу с этим витамином или принимать добавки с ним.

Нередко можно встретиться с дефицитом этого нутриента у пожилых. Хронические заболевания органов пищеварения могут привести к нарушению усвоения витамина из пищи, а первые симптомы дефицита в виде нарушения памяти или ухудшения фона настроения обычно списывают на возраст.

Оценить свой витаминный статус поможет сдача анализа крови на витамины, результаты которого покажут, концентрации каких витаминов в норме, а каких витаминов не хватает.

морепродукты.jpgДля того, чтобы справиться с симптомами нехватки витамина В12 как правило рекомендуется прием этого витамина в больших дозах – некоторым пациентам прописывают инъекции препарата. Важно помнить, что прием В12 не надо сочетать с витамином С – в такой комбинации цианокобаламин будет усваиваться хуже. Длительность терапии зависит от тяжести состояния.

«В большинстве случаев терапия позволяет нормализовать ситуацию, но в запущенных случаях, особенно если дефицит выявляют у людей пожилого возраста, возникшие когнитивные проблемы могут оказаться необратимыми», - дополняет Малиновская.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, в каких продуктах содержится витамин D.

Автор Анастасия Кривега