Специалисты независимого агентства Zoom Market составили рейтинг городов, в которых живут наиболее хвастливые россияне. Саратов вошёл в ТОП-10.

Исследование проводили в 25 крупных городах страны в этом месяце. Уровень хвастовства определяли, задавая различные косвенные вопросы. В частности, у 3000 респондентов спрашивали, как часто они рассказывают о своих успехах окружающим, любят ли подчеркивать свои заслуги, приятно ли им сообщать о своих достижениях. Также задавался и прямой вопрос: могут ли они назвать себя хвастливыми? 
Заметим, таковыми себя назвали только 1% респондентов попавших в выборку.
В итоге хвастунов больше всего оказалось в городе-курорте Сочи. На втором месте - Челябинск. Тройку лидеров замыкает Краснодар. В ТОП-10 также вошли Махачкала, Казань, Саратов, Ростов-на-Дону, Иваново, Москва и Самара.
Северная столица России заняла в рейтинге 20-е место. А самыми скромными оказались жители Перми, Новосибирска и Омска, сообщили эксперты.
При этом аналитики отметили, что хвастливость в первую очередь выражена тем, что человек не чувствуют себя достаточно уверенным, самодостаточным, способным на что-то без чужого одобрения и ему необходимо подтверждение. Многие успехи, которыми любят хвалиться, мнимые - заметили эксперты. Обычно хвастаются материальным положением, покупками, статусом в обществе или знакомствами с известными или влиятельными людьми.
Ранее Саратов попал в рейтинг городов, где реже всех пользуются услугами проституток,  где живут не высокомерные люди, но попал в ТОП-5 самых грязных городов и стал вторым в стране, из которого хотят уехать.

Автор Екатерина Хяргинен