Саратовцев приглашают принять участие в конкурсе «Лига лекторов» от Российского общества «Знание». Подать заявку можно до 26 сентября на сайте общества.

Суть проекта – помочь участникам найти аудиторию и «прокачать» их навыки публичных выступлений. Попробовать свои силы в качестве лектора может любой желающий. Опыт предыдущих выступлений не важен. Участие бесплатное.
Конкурс состоит из нескольких этапов. Первый – приём заявок до 26 сентября. Второй – отбор видео-лекций желающих. На третьем этапе участники будут работать «в поле», а слушатели оценят их выступления. На четвертом – лучших активистов пригласят читать лекции в топовых вузах страны. На пятом – наградят победителей. Формат «Лиги лекторов» можно сравнить с TED-выступлениями: 15 минут лекции на любую тему простыми словами.
В конце конкурса можно получить: один из 100 авторских туров по России, призы от общества «Знание» и партнеров проекта, звание «Лектора Знания». Также победители смогут регулярно выступать на общероссийских площадках.
«Для студентов участие в конкурсе – возможность проявить свои самые яркие таланты и раскрыть интересы, ведь читать лекции можно на любую тему. Благодаря выступлениям перед большой аудиторией участники не только поделятся своими знаниями с другими, но и «закалят» свою стрессоустойчивость, потренируют коммуникабельность. Этот опыт пригодится им в будущем», - рассказал член Общественной палаты Саратовской области, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ Антон Головченко.
Напомним, в апреле 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска работы общества «Знание» на современной цифровой платформе. Цели общества — популяризация науки, внедрение инноваций в просветительский процесс, поддержка педагогов и учащихся, пропаганда здорового образа жизни, сохранение исторических и природных памятников.

Автор Динара Дусалиева