Вчера в академдраме стартовал новый формат творческой лаборатории “Видимоневидимо”, на этот раз получившей приставку “плюс” и примечательной обращением к малоизвестному широкой публике творчеству современных саратовских драматургов.

Ни одна из пьес, эскизы которых подготовили для зрителей актёры театра драмы, пока не имеет сценической истории. В течение трех дней, которые будет длится театральный проект, зрителям предстоит решить, достоин ли предложенный материал быть превращенным в полноценный спектакль.
В день открытия лаборатории саратовцы познакомились с произведением Марты Антоничевой “Точки пересечения”. Главными действующими лицами пьесы стали несколько типичных саратовских и даже российских семей, существование которых развивается по однотипному и довольно унылому сценарию. В конце истории каждый из персонажей остаётся с тем, что выбрал сам, предоставляя зрителю возможность поразмышлять над правильностью их, да заодно и своего, выбора. Один из участников читки, молодой актер Максим Локтионов, настолько впечатлился предложенным материалом, что даже добавил в свою роль долю импровизации, продекламировав стихи собственного сочинения.
“В июле мы провели в третий раз лабораторию “Видимоневидимо”. Работы было очень много, и мы поняли, что есть одна вещь, которую, наверное, мы делаем не совсем правильно. Конечно, нужно читать современную драматургию, отбирать лучшее из нее. Но то, что мы обязательно должны делать - это читать тех людей, которые занимаются этим странным делом - написанием пьес - здесь, в нашем городе”, - обратилась к публике завлит театра драмы Ольга Харитонова. Она также напомнила, что около десяти лет назад в репертуар театра вошли пьесы саратовских авторов Ксении Степанычевой и Игоря Игнатова, которые до сих пор пользуются большим успехом у публики.
Сегодня вечером саратовским театралам представят произведение Оганеса Мартиросяна “Электронный Париж”, а завтра участники лаборатории увидят театральный эскиз по пьесе Татьяны Грауз “Внутри тишины”. В дни работы лаборатории вход на малую сцену драмтеатра сделали свободным.

Автор Екатерина Вельт