Планируется, что в открытии фестиваля примет участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Волжская волна.pngС 21 по 24 сентября на Театральной площади Саратова в девятый раз пройдет книжный фестиваль "Волжская волна".

В рамках фестиваля пройдет пленарное заседание на тему "Роль наставников и педагогов в сохранении русского языка и литературы, развитии культуры чтения и продвижении книги в молодежной среде". Об этом сообщает министерство информации и массовых коммуникаций области по информации организаторов

"Сегодня, когда дети стали мало читать и больше увлекаться гаджетами, очень важно популяризировать книги, литературу. И большую роль в этом играют учителя. Именно они могут заинтересовать ребенка, помочь найти что-то интересное и важное для каждого. Ведь книги не только учат мыслить, чувствовать, помогают узнавать что-то новое, но и сохраняют историю страны, человечества, людей. А без прошлого нет будущего", - отметил заместитель председателя Правительства области – министр образования Михаил Орлов.

На фестивале в этом году выступят известные писатели и поэты, литературные критики и издатели. О своей новой книге расскажет писатель, историк, исследователь творчества Федора Достоевского Игорь Волгин. С читателями встретятся прозаики — лауреаты и финалисты главных литературных премий России: Алексей Варламов, Алексей Сальников, Григорий Служитель, Саша Николаенко, Ислам Ханипаев. Творческую встречу проведет историк спорта, журналист, краевед, уроженец Саратова Станислав Гридасов и полюбившийся саратовцам писатель-маринист Эдуард Овечкин.

Также на "Волжской волне" пройдут мероприятия с участием саратовских авторов, краеведов, исследователей и представителей литературного и музейного сообщества.

Все дни на фестивале будет работать книжная ярмарка, на которую привезут книги более 150 издателей со всей России.

Автор Динара Дусалиева