У многих граждан по-прежнему сохраняется стереотип, что в платной организации предоставляют лучшие условия для подопечных.

дом престарелых8.jpg

В этом году сотрудники Госпожнадзора провели 45 мероприятий в социальных учреждениях Саратовской области, выявив при этом 382 нарушения пожарной безопасности. В результате вынесено 32 предписания о привлечении к административной ответственности, все в виде предупреждения. За неисполнение предписаний в срок в суды направлены шесть административных материалов.

Основные нарушения касаются системы противопожарной защиты. В то же время сейчас в государственных учреждениях проверяющие выявляют намного меньше нарушений, чем в 2005 году. Зато возникают проблемы с частными заведениями.

«Объекты с круглосуточным пребыванием, которые располагаются в жилых домах, постоянно меняют дислокацию, - сообщил на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС России по Саратовской области - начальник отдела по организации профилактических мероприятий Алексей Мартьянов. - Приходим с прокуратурой, выдаем предписание, в следующий раз возвращаемся - уже нет этого объекта, переехал в другое место».

Аналогичные проблемы возникают и у других контролирующих органов. Так уполномоченному по правам человека Надежде Суховой поступили три обращения от людей, чьи родственники находятся в учреждениях некоммерческого профиля по официальным данным.

«У меня возникли определенные проблемы доступа - мне отказывают в посещении этих учреждений, - возмутилась Надежда Сухова. - Официально они не оказывают социальные услуги, при этом являются частными. Даже прокуратура не везде смогла попасть. Что касается государственных учреждений, то обращения преимущественно касаются обеспечения средствами технической реабилитации и льготными лекарствами, и тут проблема быстро решается».

Участники совещания задались вопросом, почему граждане выбирают именно частные соцучреждения.

«Некоторые родственники стесняются разместить у нас своих близких, другие не хотят проходить медкомиссию, а мы не имеем право принять человека без обследования, ведь он может являться носителем тяжелого заболевания, как туберкулез, - считает директор Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов Сергей Сафошкин. - В результате пристраивают пожилых граждан в «богодельни», которые не соответствуют никаким нормам, Там нет врачей, медсестер. Учреждение взимает предоплату сразу за три месяца, и если человек умирает, деньги не возвращаются».

В последние годы Саратовская область намного ушла вперед по качеству оказания помощи в специализированных соцучреждениях. При этом у многих граждан по-прежнему сохраняется стереотип, что в платной организации предоставляют лучшие условия для подопечных. К тому же распространено мнение, что в государственные учреждения тяжело попасть. Они исходят из лучших побуждений для своих близких, но потом остаются очень недовольны тем, что происходит в стенах частных домов-интернатов. Но, к сожалению, некоторые осознанно помещают туда престарелых родственников в надежде быстрее от них избавиться.

«В целом по области в домах-интернатах места есть, хотя не факт, что именно там, где хотелось бы родным, - заверила первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Гурьева. - В пределах 20 мест всегда свободны. По психоневрологическому профилю имеется очередность в среднем порядка 10-15 заявлений».

Автор Екатерина Голубева