Противоправные действия жителей Саратовской области выявили и пресекли сотрудники регионального управления ФСБ России.

Жители региона подозреваются в организационной деятельности "Свидетелей Иеговы"* (организация признана экстремистской
и ликвидирована на основании решения Верховного Суда Российской Федерации). Правоохранители установили, что собрания осуществлялись с помощью видеоконференций, также проводились религиозные выступления и богослужения, распределялись деньги между сторонниками. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказала пресс-служба УФСБ России по Саратовской области.

Следователи завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 282.2 Уголовного кодекса (организация деятельности экстремистской организации). Во время обысков у подозреваемых обнаружили и изъяли пропагандистские материалы, которые запрещены на территории страны, а также заграничные паспорта и средства связи. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства случившегося, возможные связи подозреваемых и их мотивы. Расследование продолжается.

Напомним, что в марте текущего года 51-летнего жителя Саратовской области осудили за участие в запрещенной в РФ экстремистской религиозной организации. Мужчина состоял в ней почти два года.

Автор Юлия Исаева