Почти два года мужчина состоял в религиозном объединении, деятельность которого запрещена на территории России.

Правоохранители и суд установили, что 51-летний житель Саратовской области с четвертого октября 2019 года по 14 мая 2021 года принимал участие в деятельности международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат"* в Саратове и Саратовской области. Данную организацию Верховный суд РФ в 2009 году признал экстремистской, ее деятельность запрещена на территории страны. Обвиняемый позиционировал себя сторонником этого объединения, зная, что его деятельность в России запрещена, а также одобрял и оправдывал эту деятельность, принимал активное участие в религиозных мероприятиях, во время которых шла пропаганда экстремистской идеологии. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в областном Следственном комитете.

Отдел по расследованию особо важных дел передал суду нужное количество доказательств для того, чтобы мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 282.2 Уголовного кодекса (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организации, которые в соответствии с законодательством РФ признаны террористическими).

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на восемь месяцев.

*Запрещенное в России экстремистское объединение.

Автор Юлия Исаева