Размеры порций и индивидуальная переносимость могут варьироваться.

клубника.jpgКто из нас не любил лакомиться спелой и ароматной клубникой в детстве? Эти яркие красные ягоды не только вкусны, но и богаты питательными веществами, которые полезны для здоровья. Специалист по модификации образа жизни и не медикаментозному оздоровлению Георгий Суренян поделился с журналистом телеканала "Саратов 24" некоторыми соображениями на тему того, сколько клубники можно съесть без вреда для здоровья. 

"Клубника является отличным источником различных витаминов, минералов, антиоксидантов и пищевых волокон. Она богата витамином С, который поддерживает иммунную систему и способствует выработке коллагена для здоровой кожи. Клубника также содержит фолат, калий и марганец, которые важны для клеточной функции, регулирования кровяного давления и здоровья костей соответственно. Кроме того, содержащиеся в клубнике антиоксиданты помогают защитить клетки от повреждения свободными радикалами.

клубника2.jpgРекомендуемое суточное потребление фруктов и овощей зависит от таких факторов, как возраст, пол и общее состояние здоровья. Однако в целом клубника считается безопасной и может употребляться как часть сбалансированной диеты. Стоит отметить, что размеры порций и индивидуальная переносимость могут варьироваться. Употребление пары чашек клубники в день может обеспечить необходимое количество питательных веществ без вреда для здоровья. Это соответствует примерно двадцати ягодам среднего размера.

Важно помнить, что умеренность является ключевым фактором, когда речь идет о любой пище, включая клубнику. Употребление разнообразных фруктов и овощей наряду с другими полезными продуктами является залогом полноценного питания. Хотя клубника в целом безопасна для большинства людей, есть несколько моментов, о которых следует помнить.

клубника.jpgУ некоторых людей может быть аллергия на клубнику или чувствительность к определенным соединениям, присутствующим в ней. Если в прошлом у вас наблюдалась аллергическая реакция на клубнику, рекомендуется избегать ее употребления. Кроме того, людям с определенными заболеваниями, такими как камни в почках или подагра, может потребоваться ограничить потребление клубники из-за содержания в ней оксалатов и пуринов. Рекомендуется проконсультироваться с врачом или дипломированным специалистом, чтобы получить индивидуальный совет в зависимости от конкретных обстоятельств.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, сколько можно съесть яблок без вреда для здоровья.

Автор Анастасия Кривега