Как правильно употреблять в пищу популярный фрукт.

100634_17a9d27d_L1LzEQVu_1684312377.jpegВсем известно, что фрукты и овощи очень полезны для человеческого организма. Они богаты витаминами, микроэлементами и содержат клетчатку. Однако, это вовсе не означает, что употреблять их в пищу можно без ограничений. Главный врач ГКБ имени Виноградова, заслуженный врач России, профессор Ольга Шарапова рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" о том, как правильно есть яблоки.

"Вообще и овощи, и фрукты, по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, можно есть только 40 граммов в день.

Так, например, суточная доза яблок на человека – всего два средних плода в день. Но очень важно помнить, что натощак употреблять яблоки не стоит. Это может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. А если человек страдает язвенной болезнью, то употреблять в пищу яблоки не нужно вообще, если болезнь находится в острой фазе.

яблоки2.jpgЯблоки очень полезны и в запечённом виде. Они улучшают пищеварение. А свежие плоды полезны тем, кто страдает гипоацидным гастритом. При этом заболевании соляной кислоты вырабатывает очень мало. А яблоки помогают повысить кислотность желудочного сока.

А вот сушеные яблоки очень полезны для беременных женщин. Они улучшают иммунитет и будущей мамы, и ее будущего ребеночка. Регулярное употребление в пищу любых сухофруктов повышает качество молока и лактацию. При этом, у малыша не будет аллергической реакции. Кстати, полезен для человеческого организма и чай из сушеных яблок. Его часто назначают пациентам при ревматизме, кашле и мочекаменной болезни", - рассказала Шарапова.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, можно ли похудеть во сне.

Фото: Елена Круглова

Автор Анастасия Кривега