Глава облминздрава рассказал, в каких случаях достаточно стандартного домашнего лечения, а в каких необходимо обращаться к врачу.

Клинические симптомы свиного гриппа схожи с симптомами обычного сезонного, но имеют свои небольшие особенности. Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин подробно рассказал о симптомах свиного гриппа, его профилактике и лечении.

"Грипп пришел тяжелый H1N1... Это свиной грипп 2009 года. И многие, наверное, уже почувствовали тяжесть этой инфекции. Это высокий подъем температуры, который даже не встречался при ковиде, длительность заболевания, устойчивость к приему препаратов, снижающих температуру", – отметил Костин.

Он рассказал, что симптомами свиного гриппа являются головная боль, сухость в носоглотке, озноб, мышечные боли, сухой кашель, слезотечение, покраснение глаз, снижение или полное отсутствие аппетита, першение в горле, светобоязнь, боль за грудиной, слабость во всем теле, ломота в суставах, повышенная потливость. Насморк при гриппе бывает редко.

Для профилактики необходимо чаще мыть руки с мылом, можно спиртсодержащими растворами; избегать близкого контакта с больными людьми, объятий, поцелуев и рукопожатий.

При обнаружении симптомов свиного гриппа необходимо оставаться дома, не выходить в места скопления людей. Дома оградить окружающих от распространения инфекции – надеть маску и менять ее каждые четыре часа. Проветривание помещения должно проводиться регулярно, а воздух в комнате должен быть увлажнен. Немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Наибольшую опасность штамм свиного гриппа представляет из-за вызываемых осложнений, которые нередко заканчиваются летальным исходом. К ним относят пневмонию, синусит и воспаление оболочек мозга.

"Мы получили благодаря действиям правительства очень хорошую вакцину от гриппа. Она четырехкомпонентная, которая имеется во всех поликлиниках области и города. Последствия реакций не выявлены, но зато вы однозначно гарантируете при заболевании легкое течение. И даже, может быть, вообще отсутствие заболевания", - призвал саратовцев министр.

Хотите задать свой вопрос врачу? Отправьте письмо на почту: info@saratov24.tv с пометкой - в рубрику «Спроси у доктора». На самые интересные вопросы мы ответим.

Напомним, ранее аллерголог рассказал, какие продукты полезны для женского здоровья.

Автор Анастасия Кривега