Что необходимо включить женщинам в свой рацион для сохранения молодости и красоты?

витамины для женщин.jpgПравильное питание — одно из важных условий красоты и здоровья женщины на каждом отрезке ее жизненного пути. Именно оно помогает им оставаться бодрыми и энергичными, отсрочить процессы старения, поддерживают организм во время беременности и в менопаузе, оказывает профилактику рака молочной железы и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Какие продукты стоит включить в рацион для сохранения красоты и молодости, корреспонденту телеканала "Саратов 24" рассказала врач аллерголог-иммунолог Алена Парецкая.

"С уверенностью сказать, что в питании женщин есть категорически вредные и однозначно полезные продукты - было бы некорректно. Во всем должна быть мера. Даже самые полезные продукты, если употреблять их в большом количестве, могут навредить женщине.

Оптимальная калорийность

Сегодня есть отдельные особенности в рационе представительниц прекрасного пола, и они были всегда. По сравнению с мужчинами, женщинам нужно меньше калорий - в среднем на 500 ккал. Нормы поступления минералов и витаминов тоже у них зачастую свои.

Алена Парецкая.jpgОсобенно сильно отличаются нормативы при беременности и лактации, в этом случае они значительно повышаются в сравнении с мужчинами. Например, йода мужчинам нужно 150 мкг, а кормящим и беременным женщинам 200 мкг. Есть разница по витаминам - например, мужчинам нужно до 70-100 мг витамина С, а женщинам - 50-70 мг", рассказывает Парецкая.

Лучшие друзья девушек...

По словам специалиста, существует также ряд продуктов, в которых содержится наибольшее число витаминов и микроэлементов, благотворно влияющих на состояние именно женского организма.

Например, в бобовых много фитоэстрогенов: это особые растительные вещества, по своей биохимической структуре сходные с эстрогенами. Они способствуют поддержанию в норме гормонального фона женщины. Самое главное, бобовые за счет содержания фитоэстрогенов снижают проявление климактерических симптомов. 

Творог - источник незаменимых молочных белков, витаминов и минералов. Он прекрасно усваивается и благотворно влияет на костную систему, зубы, сосуды.

В моркови много витаминов, которые способствуют сохранению красоты и молодости. Всем известный токоферол – витамин молодости Е – замедляет процессы старения, а еще он незаменим во время беременности.

Витамины 2.jpgОвсянка незаменима для отличной работы системы пищеварения. Важно только обратить внимание на классическую овсянку, которую долго варят на плите, а не быстренько растворяют в кружке. Грубая овсянка активизирует перистальтику, а значит, и кровообращение в малом тазу, это очень полезно для женщин. 

"Если говорить о женском здоровье, касающемся интимной сферы, наиболее полезными можно считать те продукты, что содержат железо, йод, фолиевую кислоту, медь, цинк и селен.

Это морская капуста, морепродукты, йодированная соль морковь, капуста, зеленые овощи, нежирное мясо. А также: белая рыба, оливковое масло (и другие растительные, первого отжима), творог маложирный, но не обезжиренный, зеленые яблоки, лимоны

Отдельно хочется сказать про бананы. Главное достоинство бананов – огромное количество калия в составе. Калорийность бананов не позволяет есть их тоннами, но в качестве энергетического перекуса их можно носить с собой даже на тренировку. Это прекрасный антидепрессант, успокоитель для желудка и пищевода. Бананы – это профилактика мигрени и поддержание кожи в тонусе. Особенно полезно есть их женщинам во время ПМС – бананы помогают справляться со стрессом.

Ни один крем и ни одна косметическая процедура не помогут вам прекрасно себя чувствовать и выглядеть моложе своих лет, если вы не будете следить за своим питанием", - резюмировала Алена Парецкая.

Фото: pxhere.com

Хотите задать свой вопрос врачу? Отправьте письмо на почту: info@saratov24.tv с пометкой - в рубрику «Спроси у доктора». На самые интересные вопросы мы ответим.

Напомним, ранее рассказывалось, как оказать экстренную помощь роженице.

Автор Анастасия Кривега