И как не запаниковать в этой нестандартной ситуации.

Если женщина не успевает добраться до роддома, а ребенок вот-вот родится, нужно принимать роды самостоятельно. Что необходимо делать и как помочь крохе появиться на свет? Об этом рассказала акушер-гинеколог, автор курса подготовки к родам "Большая Медведица" Наталья Бахмач.

"В первую очередь, нужно понимать, история о том, как мы подхватили женщину на руки, прыгнули в машину и с превышением скорости и нарушением правил помчались на всех парах в роддом – в реальной жизни не работает. В подобных случаях лучше не экспериментировать. Потому что человек, который никогда не сталкивался с родами (и даже, если сталкивался) может просто не сориентироваться в этой достаточно экстремальной ситуации. Поэтому, самое главное не паниковать и собраться с силами", - утверждает врач.

По словам Бахмач, для начала необходимо определить, на каком этапе родов находится женщина. Ведь каждый человек по - своему понимает такое явление, как роды. Для кого-то момент, когда у женщины отходят воды и есть начало родов. Но это не так. После того, как отошли воды роженица совершенно спокойно может самостоятельно доехать до роддома.

"Если мы говорим о том, что у женщины уже начались схватки, то это совершенно рядовая ситуация. Ей можно предложить помощь и вызвать скорую. Первый период родов, когда ребенок еще находится в "домике у мамы", в матке, может длится в среднем около девяти часов. За это время она способна также совершенно спокойно доехать до больницы. 

Другое дело, если женщина уже начала тужиться. То есть, шейка матки полностью раскрылась и ребенок уже идет по родовому каналу. Этот период может длится от получаса до нескольких часов. Если женщина рожает впервые, то он может продлиться до трех часов. У повторно родящих - до двух часов.

Так что, первое, что мы делаем в любой непонятной ситуации, связанной с родами, это выясняем у женщины как она себя чувствует и вызываем скорую помощь", - рассказала Наталья Бахмач.

Также специалист отметила, что необходимо найти удобное место, помочь роженице расположиться полусидя, по возможности опершись спиной обо что-то твердое. Ребенка нужно будет принять чистыми руками и завернуть в стерильное покрывало. И после этого сразу передать матери, чтобы она смогла приложить его к груди. 

"Ни в коем случае нeльзя лeзть pукaми в пpoмeжнocть и тянуть peбeнкa зa гoлoву. Запомните это! He лeзeм внутpь и нe тянeм!

Обязательно нужно сказать, что пока вы ждете скорую, может родиться так называемый послед - эмбриональный орган, который существует лишь в период вынашивания ребенка. В народе это называется "детское место". После того, как ребенок рождается, изливаются остатки околоплодных вод, затем где-то через минут двадцать, выходят плацента, оболочка, пуповина. 

Помните, что роды заканчиваются только тогда, когда выходит послед. И только после этого мама с ребенком могут ехать в роддом, где врачи смогут оценить их состояние и оказать помощь, если она необходима", - резюмировала врач.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как бороться с акне.

Хотите задать свой вопрос врачу? Отправьте письмо на почту: info@saratov24.tv с пометкой - в рубрику «Спроси у доктора». На самые интересные вопросы мы ответим.

Автор Анастасия Кривега