Жители города неоднократно жаловались в социальных сетях о слишком высоких ценах на продукты, что было зафиксировано специалистами саратовского Центра управления региона (ЦУР).

Информация была отправлена в Министерство экономического развития региона. Ответ чиновников не заставил себя долго ждать - они рассказали, что рост или снижение цен зависит от сезона, замены поставщиков, проводимых акций, распродаж, увеличения затрат сельхозпроизводителей и тому подобное. Ежедневный мониторинг цен происходит по 40 наименованиям товаров.
«При выявлении фактов необоснованного роста цен информация незамедлительно направляется в Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области, прокуратуру Саратовской области», - сообщили в министерстве.
Помимо этого отметили, что цены на некоторые продукты были снижены.
«По данным статистики, в период с 26 октября по первое ноября 2021 года в Саратовской области снизились цены по шести продуктам питания, в том числе на картофель – на 1,6%, сырам – на 0,9%, морковь – на 0,7%, маргарин – на 0,4%. Среди регионов ПФО в Саратовской области самые низкие цены на масло подсолнечное, рис, пшено, огурцы свежие, соль и маргарин. По данным статистики, стоимость масла подсолнечного на 1 ноября 2021 года составила 119,3 рублей. Это самая низкая цена в ПФО. Стоимость сахара на первое ноября составила 51,44 рубль», - отчитались в министерстве.

Изображение с сайта: Pixabay

Автор Юлия Исаева