Употребление такой воды может повлечь возникновение инфекционных и других заболеваний.

По результатам исследований, проведенных в октябре-декабре текущего года, вода в шести родниках Саратова не соответствует нормам. Речь идет о требованиях по микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор. 

По данным специалистов, опасной признана вода из родников, расположенных по следующим адресам:

- родник на 6-м Динамовском проезде, д. 40 в Заводском районе, по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;

- родник "Мочиновский", поселок Мочиновка в Заводском районе, по санитарно-химическим показателям;

- родник на территории Саратовской областной психиатрической больницы, ул. Штейнберга, 50, по санитарно-химическим показателям;

- родник на улице Шелковичной во Фрунзенском районе, по санитарно-химическим показателям;

- родник в селе Поповка Гагаринского района, по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;

- родник в селе Юрловка Гагаринского района, по микробиологическим показателям.

"Обращаем внимание, что родниковая вода является природной и не проходит водоподготовку и обеззараживание. Употребление родниковой воды не соответствующей предъявляемым санитарным требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим показателям может повлечь возникновение инфекционных и других заболеваний", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

На указанных родниках размещены таблички "Употреблять воду после кипячения".

Напомним, ранее воду из еще одного родника Саратова признали опасной. Источник находится в поселке Александровка, на территории садового товарищества "Гудок".

Автор Динара Дусалиева