Чтобы предотвратить травмы людей и порчу имущества, нужно соблюдать простые правила обращения с пиротехникой.

пиротехника.jpgСаратовские пожарные рассказали о главных правилах, которые нужно помнить при использовании пиротехники.
- Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук и не на рынках, где часто продают контрафактную или просроченную продукцию. Обязательно требуйте у продавцов сертификаты качества.
- Самодельные фейерверки и пиротехника с истекшим сроком годности смертельно опасны.
- Не носите пиротехнические изделия в кармане. Не роняйте их и не позволяйте детям бросать их под ноги.
- Обязательно прочитайте инструкцию на изделии. Даже если в прошлом году вы пользовались точно таким же фейерверком/салютом/петардой.
- Ни в коем случае не запускайте фейерверки в состоянии алкогольного опьянения и не позволяйте делать это гражданам, изрядно «отметившим» праздник.
- Помните, что опасно устраивать фейерверки или салюты ближе чем в 20-ти метрах от жилых и хозяйственных помещений, под низкими навесами и кронами деревьев. Не запускайте уличные фейерверки в помещении.
- Не держите зажженные фейерверки, салюты и ракеты в руках. Пусковые трубки ракет следует надежно зафиксировать на земле. После запуска не наклоняйтесь над фейерверком.
- Пиротехнику следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль сгорает очень быстро – за 6-8 секунд.
- Не разрешайте детям самостоятельно поджигать пиротехнику.
- Не направляйте ракеты и фейерверки на людей. Не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре.
Если что-то пошло не так: произошло возгорание или кто-то из окружающих получил травму, срочно обратитесь за помощью.
В случае, если использование пиротехники привело к причинению значительного вреда здоровью или имуществу, нарушителю может грозить и уголовная ответственность.
Если правила безопасности нарушили подростки, не достигшие 14-летнего возраста, к ответственности будут привлечены их родители или законные представители.
Сотрудники МЧС области напоминают, что лицам, не достигшим 18 лет, запрещается продажа пиротехники. По словам сотрудников ведомства, в последнее время отмечается положительная тенденция в области организации продажи пиротехнических изделий. Практически полностью ликвидированы места так называемой «спонтанной» или несанкционированной торговли.
Фото: МЧС области.

Автор Динара Дусалиева