Федеральная служба государственной статистики (Росстат) предоставила очередной доклад о социально-экономическом положении России за период с января по апрель 2018 года.
По данным ведомства, реальные располагаемые доходы россиян в минувшем месяце выросли в годовом выражении на 5,7%. Под реальными располагаемыми доходами понимается сумма, которая остаются у жителей страны после всех обязательных платежей и за вычетом инфляции. Сравнение в данном случае проводилось с показателями за тот же период 2017 года. А с января по апрель 2018 года рост реальных доходов россиян ускорился на 3,8% по сравнению с первыми четырьмя месяцами с прошлого года. Показатели были рассчитаны без учета единовременной выплаты пенсионерам в январе 2017 года, которая составила пять тысяч рублей, уточняет Росстат.
Заработная плата работников организаций в среднем по стране в апреле составила 43 550 рублей, рост относительно аналогичного периода прошлого года - 10,4%, а по отношению к предыдущему месяцу - 2,8%. За четыре месяца этого года рост зарплаты составил 12,1%.
Денежные доходы в среднем на душу населения в апреле 2018 года увеличились в годовом выражении на 8,2% - до 33069 руб.
Что же касается жителей Саратовской области, как сообщает Саратовстат, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников за март 2018 года в регионе (с учетом досчета до полного круга организаций) составила 25 644 руб. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года она увеличилась на 8,8%.