Самолет расположен у здания бывшего саратовского аэропорта.

На площади Героев Донбасса продолжаются подготовительные работы по покраске самолета Як-42. На данные момент идут работы по очистке корпуса от грязи и ржавчины. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

После подготовительного этапа специалисты приступят к нанесению колерованной краски на фюзеляж, крылья самолета и хвостовое оперение. Для достижения необходимых прочностных характеристик краску планируется наносить в два слоя.

"Окончание всех работ подрядной организации намечено на 3 августа. Демонтаж ограждений территории планируется произвести до 5 августа. Модель самолета Як-42 изготавливалась на Саратовском авиационном заводе до 2001 года. Благоустроенная территория площади Героев Донбасса будет не только местом отдыха, но и сохранит память о предприятии", - рассказали в ведомстве журналисту информационного агентства "Саратов 24".

В декабре 2021 года Вячеслав Володин на свои личныe cpeдствa приобрел Як-42, выпyщeнный на Сapaтoвскoм aвиaциoннoм зaвoдe. Этот самолет является последним из тех, что оставался на территории области. Як-42 установили у здания cтaрoгo aэрoпoртa Саратова 3 января

Автор Динара Дусалиева