В списке победителей всероссийского конкурса информационно-просветительских материалов по продвижению общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122 оказались два саратовских проекта.

В номинации "Лучший информационно-просветительский материал для родителей" лучшим стал "Родительский календарь" из Саратова. Его разработали специалисты городского центра социальной помощи семье и детям "Семья". Календарь содержит высказывания и размышления о воспитании детей. Цель проекта – помочь родителям лучше понять самого себя и стать ближе своему ребенку.
Призером в номинации "Лучшая интернет-страница о деятельности детского телефона доверия 8-800-2000-122" стал социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Возвращение". Учреждение ведет открытую группу "Телефон доверия для детей и подростков города Саратов" в социальной сети ВКонтакте. Там психолог делится интересной и полезной информацией по вопросам саморазвития, самопознания и общения, отвечает на вопросы, связанные с проблемами взаимоотношений с окружающими – друзьями, одноклассниками, родителями.
Напомним, служба "Телефон доверия" в Саратове существует уже более 20 лет, а с 2010 года во всех регионах России заработал единый детский "Телефон доверия" 8-800-2000-122. Принципы его работы: анонимность (обращение и содержание беседы остаётся в тайне), доступность (служба работает 24 часа каждый день, без выходных), бесплатность. Любой житель Саратова и области может обратиться с проблемой психологического характера по телефону единого общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. Звонок на данный сервис для абонентов абсолютно бесплатный.

Автор Надежда Новикова