Областной музей краеведения ожидает масштабная реконструкция. Здание нуждается в расширении и дополнительном фондохранилище.
Сейчас уже началась разработка проектно-сметной документации.
«Как никогда не хватает экспозиционных площадей. Представьте, всего в наших 30 залах размещена небольшая часть, скажем так, всего музейного собрания. Все остальное - в запасниках. Мы думаем, что площади будут увеличены, что будет строительство фондохранилища — уже сорок лет ведется разговор об этом», - заявил журналистам информационной службы «Саратов 24» директор музея Евгений Казанцев. Он сам провел для репортеров экскурсию по залам учреждения и наглядно продемонстрировал, как «тесно» экспонатам: «Обратите внимание — самолет — на нем летал Юрий Гагарин. Было время, когда он стоял с одним крылом, это уже здание более поздней постройки, но даже в этой экспозиции самолет требует другого решения. Посетители вынуждены проходить под крылом самолета — это неудобно!».
Журналисты поинтересовались, как будет продолжена работа на время реконструкции музея.
«Мы уйдем во внемузейное пространство: школы, образовательные учреждения, ВУЗы, займемся каталогами». - уточнил директор и рассказал, где будут храниться экспонаты на время ремонта учреждения, ведь не каждое здание подойдет для этих целей. Кроме того, всё это прописано в законе «О музейном фонде». Однако, четкого ответа получить не удалось:
«-(корреспондент) Есть ли помещение для хранения экспозиции на время реставрации?
- (Евгений Казанцев) Есть определенные площадки, их несколько, в конечном счете мы ещё не определились, должны быть определенные условия .
- (корреспондент) Какие это площадки?
- (Евгений Казанцев) Ну, я не могу пока об этом говорить. Это решит, все-таки, наш учредитель — министерство культуры
- (корреспондент) Хотя бы в центре?
- (Евгений Казанцев) Да, это в центре города». 
Напомним, о необходимости реконструкции музея краеведения в начале января заявил глава региона.
Сейчас корреспонденты программы «Главное» готовят репортаж о ремонте ещё одного объекта культуры — Театра оперы и балета. Проект реконструкции этого учреждения ещё полтора года назад вызвал скандал, так как сумму в нем посчитали завышенной. Две недели назад стало известно, что проект «удешевили» на почти миллиард рублей. 

Автор Смирнова