На Госуслугах есть кнопка - "отменить штраф".

В январе на дорогах областного центра произошло 43 ДТП, в которых пострадали 50 человек. Во Фрунзенском, Ленинском, Октябрьском и Кировском районах Саратова наблюдается снижение роста аварийности - от 33 до 80 процентов. Однако в Заводском и Гагаринском районах, напротив, возросло количество ДТП.

гордума.jpg"Это федеральные и региональные участки дорог, высокая скорость и сопутствующие последствия", - объяснил, выступая с докладом на сегодняшнем заседании профильной комиссии городской думы, председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорь Поздникин. Чиновник отметил, что в целом с начала года в Саратове произошло меньше ДТП, чем за аналогичный период прошлого года.

Места концентрации ДТП в областном центре, по словам Поздникина, "отработаны" на 80 процентов и перестают представлять опасность для водителей.

В этом году на 18 участках города запланирована установка желтых мигающих светофоров типа Т.7. Также продолжится модернизация существующих светофорных объектов и установка дорожных знаков.

"Сколько аварий произошло по вине тех, кто сидит в телефоне и смс набивают? Я сам как водитель с этим несколько раз сталкивался", - спросил депутат Юрий Ерофеев.

Представитель ГИБДД по Саратову Сергей Лысенко ответил, что такая статистика не ведется, потому что данные факты "сложно доказать при отсутствии видеозаписи". "Но отвлечение водителей при движении по городу замечаем - на любые гаджеты: автомагнитолы, планшеты, телефоны", - признался Лысенко.

Юрий Ерофеев напомнил, что неоднократно поступали жалобы на некорректную работу систему фотовидеофиксации, которая регистрировала нарушения за "непристегнутый пакет".

Игорь Поздникин признал актуальность данного вопроса, однако заверил, что погрешности в работе оборудования не превышают одного процента.

"У нас сейчас все это оборудование работает на базе искусственного интеллекта, находится в процессе обучения", - объяснил чиновник. По его словам, в случае возникновения сбоев в работе системы, чиновники направляют претензию поставщику на завод, и он эти нарушения устраняет.

Депутат Евгений Алай поделился собственным опытом взаимодействия с городской системой фотовидеофиксации, которая не смогла "разглядеть" ремень под верхней одеждой.

"У меня зимой куртка, ворот развернут, и ремень закрыт вообще. Я на фотографии вижу, что не пристегнут, но я пристегиваюсь уже пятнадцать лет. Лайфхак: на Госуслугах, когда штраф приходит, можно нажать кнопочку "отменить штраф". Но я думаю, все-таки надо эту работу как-то усилить. Потому что человеку не запрещено ездить в раскрытой куртке", - рассказал Алай.

Директор Регионального навигационно-информационного центра Сергей Зеленов подтвердил, что на Госуслугах уже больше года действует система упрощенного обжалования штрафов за нарушение ПДД.

В свою очередь, депутат Вячеслав Доронин заговорил о грядущем перекрытии Алтынского путепровода на Новоастраханском шоссе в Заводском районе, в связи с чем предложил запретить стоянку транспорта на участке дороги от АЗС до улицы Маркина. Если этого не сделать, по мнению народного избранника, в районе Рейника "не разъедется никто".

Автор Екатерина Вельт