Российские баскетболисты нанесли сокрушительное поражение сборной Болгарии в рамках квалификации Кубка мира — 2019.

Поединок прошел в Ботевграде, наши баскетболисты победили в каждой из четверти (26-18, 26-12, 30-14, 22-16) и одержали уверенную победу над соперником — 104:60. Стоит отметить, что это самая крупная победа национальной команды под руководством Сергея Базаревича. Новый рекорд «+44», предыдущий составлял «+29» - 83:54 с Боснией и Герцеговиной в отборе к тому же Евробаскету в Перми 31 августа 2016 года.
В матче сборных Болгарии и России состоялся и дебют 31-летнего центрового «Автодора» Артема Забелина. Правда, первые очки за сборную страны он набрал только в середине заключительного периода. Но в целом провел свои 8 с небольшим минут на площадке чрезвычайно активно. Воспитанник саратовского клуба отметился двумя очками, шестью подборами, двумя перехватами и блок-шотом.
«От Забелина все ждали выдающихся результатов давно. Просто какие-то неудачи и, в основном, травмы мешали ему. Дай бог, чтобы он теперь наверстал упущенное», - отметил после игры главный тренер россиян Сергей Базаревич.
«Сейчас - не буду кривить душой - это была вынужденная мера, потому что мы недополучили многих игроков из-за повреждений. Но Артем проявил себя хорошо и в тренировочном процессе, и в матче с Болгарией», - приводит слова наставника команды портал russiabasket.ru.
Заключительный матч квалификации Кубка мира сборная России проведет 24 февраля – в Перми с командой Финляндии. В нем определится обладатель последней путевки в Китай от группы К.