11 февраля 1697 года Петр I именным указом разрешил продажу табака. До этого дня курение и все, что с ним связано, было запрещено. Сейчас табачный бизнес процветает.

Бросают курить единицы. В Саратовском медицинском университете показали, как выглядят внутренние органы любителя подымить.
Для журналистов телеканала "Саратов 24" провели экскурсию по музею макропрепаратов кафедры патологической анатомии. Заведующий кафедрой Галина Маслякова показала легкие и бронхи курильщика. На органах видны черные пятна. По словам специалиста, это осадок угля. Из-за курения у человека появляются хронические заболевания. А также проблемы с такими органами, как сердце, желудок, ноги.
"Очень неприятное заболевание. Влажная гангрена, которая сопровождается выраженной интоксикацией, а от этого почечная недостаточность, а от почечной недостаточности человек умирает. Вот такая цепочка. У нас каждый день практически операции по ампутации проводятся", - рассказала Галина Маслякова.
Продажа табака в России с 1634 года была строжайше запрещена. Не разрешалось употреблять и даже хранить табак в доме. Нарушение запрета каралось смертной казнью и конфискацией имущества.
По данным специалистов, сегодня Россия в числе стран-лидеров по числу курильщиков. Любит подымить у нас почти четверть взрослого населения, отметили эксперты.

Автор Полина Попенец