Сегодня, 19 ноября, состоялось заседание Большого экспертного совета по правам ребенка в регионе. 

Сегодня в Саратове состоялось первое заседание Большого экспертного совета по правам ребенка в регионе.
В состав совета вошли 47 общественных организаций, которые охватывают все социальные направления по защите прав детей.
«Защита прав и интересов детей – основа нравственного благополучия общества, - отметил зампред областного правительства по социальной сфере Роман Грибов. – Решение о создании совета весьма своевременное. Ведь вопросы профилактики социального сиротства находятся на особом контроле».
Роман Грибов также отметил необходимость совершенствования законодательства о поддержке, укреплении и защите семьи. С этой целью принята концепция и идет обсуждение нового федерального закона о предотвращении безнадзорности.
«К работе с несовершеннолетними нужно активнее привлекать общественные организации, - добавил зампред Облправительства. – В настоящее время идет проработка регионального закона об общественных воспитателях».
Успешной работы совету пожелал председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук.
«Ничего более ценного, чем дети, не существует, - уверен Борис Шинчук. – И тема воспитания гражданина, формирования личности, а не просто обучения, крайне важна. Чтобы вернуть детей в полное состояние граждан России, патриотов своей страны нужна нравственная прививка, которую может сделать общество, семья, школа и религия. Очень важно вырастить ребенка здоровым не только физически, но и с точки зрения морального содержания. И здесь важен голос и мнение каждого из вас».
Председатель Большого экспертного совета, руководитель волонтерского движения «Душа» Марина Назарова сообщила, что Совет объединил людей, которые изо дня в день стоят на страже интересов и прав детей.
«Наша с вами задача – обеспечить конструктивный диалог по защите прав детей на безопасность и доступную среду, равные права и гарантии, - добавила Марина Назарова. – Вся наша совместная работа должна быть направлена на благо детей и исключительно в их интересах».
Фото автора

Автор Екатерина Голубева