14 мая в Астраханской области стартовала 19-я Российская выставка племенных овец и коз. Ее участниками стали свыше 90 племенных хозяйств из 25 регионов России. Каждый из них специализируется на разведении овец и коз.
На выставке участники представили вниманию судей породы овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности, а также пуховые и молочные козы. Всего было завезено более 400 голов животных. Так же были представлены лошади, верблюды, буйволы, быки мясных пород и аквакультура.
Саратовскую область представляли два хозяйства из Новоузенского района - племенной завод и репродуктор. Их поголовья овец получили высокую оценку судей. Что и позволило участникам нашего региона выбиться в лидеры. Животноводов наградили золотыми и бронзовыми медалями, дипломами I и III степени, а также Кубком участников.
В рамках мероприятий прошло общее собрание членов Национального союза овцеводов, научно-производственная конференция «Овцеводство и козоводство России. Состояние и развитие отрасли в свете ее экспортного потенциала», семинар «Состояние и перспективы молочного, пухового и мясного козоводства», круглый стол производителей и переработчиков шерсти. Завершилась выставка 19 мая.