На портале правовой информации Саратовской области опубликован приказ министра здравоохранения региона Владимира Шульдякова от 30 мая этого года. В нём напоминается об уголовной ответственности лиц, допустивших действия сексуального характера в отношении лиц, заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста.

С целью уголовно-правовой охраны детей и подростков, обеспечения своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних Владимир Шульдяков приказал главным врачам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения области, обеспечить незамедлительное предоставление дежурным службам органов внутренних дел и в управление по охране материнства и детства министерства здравоохранения области следующей информации:
1. Об установленных случаях беременности несовершеннолетних девочек, возникшей до достижения ими шестнадцатилетнего возраста, и ее прерывания;
2. О поступлении родильниц, рожениц, беременность которых наступила в возрасте до шестнадцати лет;
3. О выявлении в ходе оказания медицинской помощи несовершеннолетним, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, нарушений целостности девственной плевы у девочек и/или заболеваний передающихся половым путем.

Приказ вступил в силу. Контроль за его исполнением возложен на заместителя министра – начальника управления по охране материнства и детства Ольгу Полынину.