По мнению психотерапевта Виктора Балашова, сегодня активно пропагандируется «алкоголизм выходного дня». Из-за того, что принято отмечать окончание рабочей недели рюмкой спиртного, люди, склонные к алкоголизму, начинают злоупотреблять горячительными напитками:  
"Когда вы позанимались в спортклубе с января по март, чтобы подтянуть тело к пляжному сезону или постояли под лампой и стали темнее – это не здоровый образ, это какая-то болезненная эстетика. Вам наплевать, как бьется ваше сердце, что ниже декольте, ходите ли вы пешком до своей квартиры или поехали на лифте. Прибавьте традиционный алкоголизм выходного дня: в пятницу мы пьем, в субботу – похмеляемся, а до середины воскресенья приходим в себя. Причем сам процесс выпивки красиво подается в общепите, кафе. Создается целый культ потребления спиртного. Возможно, 90% людей и не заострит на этом внимание, но 10% окажутся в группе риска".  
Алексей Старцев, врач-нарколог, считает, что в последние годы стал активно развиваться алкоголизм скандинавского типа: "Тема алкоголя в нашей стране не нуждается в раскрутке, она давно является  национальной проблемой. К сожалению, сформировались очень жесткие алкогольные стереотипы, которые пронзают все общество. У нас и без красивых картинок народ спивался и продолжает спиваться. Сейчас многие люди боятся потерять работу из-за пьянок. Поэтому появилось так называемый скандинавский тип алкоголизма – человек распивает горячительные напитки по выходным, а в будни, стиснув зубы, идет на работу. Как медик могу сказать, что алкоголь – тот же крысиный яд, но разведенный до определенной степени. Употреблять его даже по праздникам – все равно, что принимать отраву. Я понимаю, что мы живем в реальном мире, и к предупреждениям врачей прислушиваются не все. Но раз уж вы решили пропустить рюмку-другую, то пейте хотя бы культурно – качественное спиртное, по возможности поменьше и не в рабочее время".