"Пострадавший" заблудился в лесу, но успел передать свои координаты спасателям.

В лесу под Саратовом, между двумя населенными пунктами, заблудился мужчина. Он сбился с пути во время метели, выбраться самостоятельно к поселку не смог, но успел сообщить свои координаты спасателям.

Такова легенда поисково-спасательных учений в зимний период. На месте их проверил начальник Управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрий Юрин.

На вызов отправились 15 спасателей. К поискам привлекли шесть единиц техники, включая гусеничный снегоболотоход. Машина высокой проходимости поступила в распоряжение Областной службы спасения в 2022 году. Такой транспорт незаменим для транспортировки людей и грузов в условиях непогоды или бездорожья.

В ходе тренировки "пострадавшего" нашли и доставили в ближайший населенный пункт.

"Спасатели отработали алгоритм поиска человека по GPS-координатам, действия кинологического расчета, а также механизм эвакуации при помощи специальной техники. Достигнута и главная цель учебного сбора – отработка навыков эффективного командного взаимодействия сотрудников Облспаса в условиях ликвидации последствий экстренной ситуации", - отметил Юрин.

Напомним, что делать,  если зимой заблудился в лесу - можно узнать тут.

Автор Динара Дусалиева