Сегодня в России свой профессиональный праздник отмечают HR-менеджеры. Это люди, работающие в отделе кадров и отвечающие за конкретный участок работы - будь то поиск и подбор персонала или организация внутрикорпоративных мероприятий.
Аналитики рекрутинговой компании HeadHunter проанализировали полторы тысячи вакансий и почти 3 000 резюме и выяснили, какова потребность в специалистах данной квалификации в Саратовской области.
За последний год HR-специалистов стали искать чаще - количество вакансий, размещенных в регионе, увеличилось почти на 30%. Работодатели нуждаются в сотрудниках по таким специализациям, как "Управление персоналом" (31%), "Рекрутмент" (19%), "Развитие персонала" (17%), "Учет кадров" (12%) и "Тренинги" (11%).
С ростом спроса растет и желание соискателей получать большую зарплату. За год запросы выросли на четыре тысячи рублей - с 30 до 34 тысяч рублей. Половина руководителей готова платить оклад свыше 20 тысяч рублей, если кандидаты работали в нужной сфере от года до трех лет.
Конкуренция в этой области на умеренном уровне – четыре человека на место. Почти половина кандидатов в HR-сфере – специалисты в возрасте от 26 до 35 лет. Большинство из них - женщины.
"Женщины более устойчивы эмоционально, к тому же обладают чуткой интуицией, а это очень важно для HR-специалиста, – рассказала информационной службе "Саратов 24" Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter. В то же время в глобальных стратегических вопросах более преуспевают мужчины, поэтому, накопив определенный опыт, они находят своё место в этой области, как успешные бизнес-тренеры и коучи. Сегодня менеджер по персоналу должен иметь опыт и образование во многих областях: психология, менеджмент, экономика, маркетинг, трудовое законодательство. И ему необходимы не только базовые профессиональные знания, но и постоянное развитие».