По мнению правоохранителей недоделки носят массовый характер. 

Ремонт старой набережной  в Саратове проведен с нарушениями - в этом уверены сотрудники прокуратуры. Вместе с общественниками, сегодня, 4 апреля, они прогулялись по обновленной прибрежной зоне и выявили при этом целый ряд недоделок. Особенно много недоработок обнаружили на  лестничных пролетах: не держится плитка на ступенях, отваливается и туф.

Все эти минусы моментально разлетелись по социальным сетям и СМИ. Зиму не пережила вновь уложенная плитка. С наступлением тепла начались ремонтные работы обновленной пешеходной зоны. Борцы же за экологию бьют тревогу совсем по другому поводу. Лидер общественного движения "Наши люди" Ольга Бурутина считает, что проектирование благоустройства зеленой зоны сделано неправильно: «На этом участке особенно заметно основной самой грубой ошибкой при проведении этих работ при проектировании благоустройства в отношении деревьев, была неправильная вертикальная планировка,тот ярус значительно выше, и здесь при финишных работах было присыпано ..это приведет к гибели всех деревьев здесь постепенной поэтапной гибели».

Сейчас, чтобы спасти деревья, нужно убрать лишний грунт. Много вопросов у общественников возникло и к высадке саженцев: старые кусты выкорчевали практически везде, а вот новых почти не видно. Маленькие саженцы просто не выдержали снежного натиска. Не везде проведена правильно и обрезка деревьев.

У руководителя общественного движения народный фронт,  во время проверки возник другой вопрос: как на набережную могут добраться люди с ограниченными возможностями?  оказалось, что в проекте был даже пандус. Подобная конструкция появилась на Бабушкином взвозе, но как пояснили общественникам в администрации - это не пандус сделать его безопасным и по всем правилам не позволил рельеф. Они уверены, здесь даже детскую коляску не спустить. «Ограждение нет, со стороны зеленой зоны, а падать высоко, да и перила местами на земле», - отметил Сергей Шаров.
«Прокуратура города с выходом на место совместно с общественными организациями установила, что на Набережной есть строительные недостатки в части реконструкции Набережной будет представление в адрес главы администрации, будем отслеживать ход работ по факту нарушений выявленных», - помощник прокурора города Саратова Иван Гадлевский.

Как отметил представитель городской прокуратуры недоделки носят массовый характер. Поэтому к устранению подрядчиком нарушений в рамках гарантийных обязательств будет очень пристальное внимание.

Автор Екатерина Сулейманова