В торговых комплексах Саратова, которым разрешено работать в условиях пандемии, теперь строгие правила. Отделы, которые не торговали вещами первой необходимости, закрыты. Все продавцы работают в масках и перчатках, и по несколько раз на день проводят дезинфекцию своего рабочего места.

Представители городской администрации, депутаты и общественные деятели посмотрели, как на рынках Саратова соблюдают санитарные нормы, которые ужесточили из-за коронавируса. За время рейда проверяющие успели посетить три торговых комплексах Заводского района.
Член общественной палаты Саратова Алексей Прокаев рассказал: "Работа ведётся в направлении соблюдения санитарных норм. Отмечено снижение числа покупателей". Сами продавцы говорят, что сейчас за покупками "ходят полторы калеки" - народа мало, видимо, все соблюдают режим самоизоляции.
Несмотря на небольшой поток людей, проверяющие рекомендовали продавцам и управляющим рынков чаще проводить меры по дезинфекции помещения. Регулярно протирать прилавки. На которых помимо продукции сейчас красуются и объявления о соблюдении социальной дистанции в полтора метра, а на полу разметка для покупателей. Также проверяли и наличие пропусков у продавцов.
"Пропуска есть, значит мы понимаем, что все оформлено, реестр лиц, которые работают на данной точке есть. В случае возникновения разового заболевания будем понимать круг лиц, будем знать круг мер, которые надо предпринимать, чтобы не дать распространения вспышки в локальном месте",  - говорит депутат городской думы Дмитрий Кудинов.

Автор Надежда Новикова