В забеге на высотку состязаются 12 команд из Саратовской области, в каждой из которых по пять огнеборцев.

Сегодня в Энгельсе проходят соревнования по скоростному подъему на высотку среди пожарных "Вертикальный вызов". В состязании участвуют лучшие пожарные со всей Саратовской области. В забеге на высотку состязаются 12 команд, в каждой из которых по пять огнеборцев.

В полной амуниции весом порядка 20 килограммов они преодолевают лестничные марши 25-этажной новостройки по незадымляемой лестнице - это более 400 ступеней и 70 метров вертикального подъема.

"В Саратове и Энгельсе строится много высотных зданий, - отметил Марат Джумалиев, начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Саратовской области. - Основная цель "Вертикального вызова" - показать испытания, с которыми ежедневно приходится сталкиваться пожарным".

По итогам состязаний выберут самого быстрого пожарного и самую скоростную команду по суммарному времени. Одним из лучших показателей в индивидуальном зачете продемонстрировал Алексей Романов из специализированной пожарной части Саратова. Ему потребовалось 2 минуты 45 секунду для того, чтобы преодолеть 400 ступеней.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева