За два месяца 2024 года полиция возбудила 14 уголовных дел за незаконную продажу алкоголя.

В предшествующие годы саратовские полицейские фиксировали снижение правонарушений, совершенных под влиянием «зеленого змия». Однако в текущем году правоохранители фиксируют рост на 10,8 процентов.

Под воздействием алкоголя жители Саратовской области совершают преступления в сфере компьютерной информации, умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, угрозы убийством, а также устраивают аварии.

За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в 2023 году в регионе были остановлены 19 358 человек, годом ранее 18 378 человек.

«Остается не решенным вопрос открытия вытрезвителя, - отметил на заседании круглого стола в региональном парламенте заместитель начальника регионального управления МВД Станислав Скородумов. - Надеемся в текущем году он, наконец, появится».

Отдельного учета по числу обращений граждан на работу «наливаек» правоохранители не ведут, однако в целом за минувший год по жалобам жителей удалось пресечь более 900 административных правонарушений, в их числе и по поводу шинков.

За минувший год стражи порядка изъяли из незаконного оборота 120 580 литров алкогольной продукции, а за два месяца текущего года возбуждено 14 уголовных дел, 225 административных, изъято из незаконного оборота 1 565 литров.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Иван Гусев отметил, что надзорное ведомство выявило, что в 18 муниципальных районах области не были приняты нормативные акты, устанавливающие территориальные ограничения на размещение точек продажи алкоголем относительно соцобъектов.

«Кроме того, полицией не составляются надлежащим образом административные материалы, - подчеркнул Иван Гусев. - Ряд проблем требуют привлечения к административной ответственности юридических лиц и лишения их лицензии. Однако привлекают продавцов, а порой и нетрудоустроенных граждан. При этом юридические лица избегают ответственности».

Станислав Скородумов пообещал активизировать работу активизируем и высказал желание увидеть поддержку прокуратуры в данном вопросе.

Автор Екатерина Голубева