Он обманул шестерых пенсионеров.

В Саратове правоохранители задержали 20-летнего жителя Ртищева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" - часть третья статьи 159 Уголовного кодекса. Злоумышленники обманывали пожилых людей по схеме "Родственник попал в ДТП", а юноша являлся посыльным. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в ГУ МВД.

По словам полицейских, молодой человек переехал в областной центр в поисках "лучшей жизни". Нашел объявление в интернете и стал курьером, забиравшим финансы у пенсионеров. Деньги подозреваемый передавал "работодателям", из которых 10% оставлял себе.

"В Саратове три пенсионерки отдали курьеру более миллиона рублей, вояж в Балаково по указанию шефов – и снова крупный куш – более 700 тысяч, также обмануты три пожилых человека", - уточнили в ведомстве.

Напомним, недавно в Саратове произошли аналогичные случаи. Две пенсионерки отдали посыльным более 800 тысяч рублей.

Для справки:
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Не переводите деньги на неизвестные счета по указаниям незнакомцев! Не переходите по неизвестным вам ссылкам в сети Интернет. Чтобы не лишиться денег, нужно помнить, что данные ваших карт – это строго конфиденциальная информация, ее должны знать только вы. Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Видео: ГУ МВД по Саратовской области

Автор Юлия Исаева