В Саратове полицейские расследуют два похожих уголовных дела. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления внутренних дел.

По словам сотрудников ведомства, одна из пострадавших проживает в Волжском районе. 84-летней женщине позвонила якобы внучка и рассказала, что стала виновником ДТП. Чтобы "решить вопрос" и смягчить наказание, необходимо заплатить. Вскоре позвонила женщина и представилась следователем. Сообщила, что для прекращения уголовного дела нужно передать деньги курьеру, который вскоре приедет. Спустя некоторое время пенсионерка отдала неизвестному 120 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел в Октябрьском районе. Там жертвой мошенников стала 78-летняя женщина. За то, чтобы её внука не привлекли к уголовной ответственности, она отдала неизвестному 300 тысяч рублей и ювелирные изделия на 400 тысяч рублей.

"Одним из самых распространенных способов обмана является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника. Звонить может как сам "родственник", так и человек, представляющийся адвокатом или правоохранителем. Обычно звонящий заявляет, что родственник сбил человека, за это ему грозит наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. За деньгами приезжает, как правило, курьер", - в очередной раз напомнили сотрудники полиции.

Автор Роман Базан