В 10 корпусе СГУ рассказали о перспективах работы учителем.

Сейчас там проходит "Неделя педагогического образования". Одним из первых выступил министр образования, который рассказал об основных выплатах, программах и тд. В первую очередь внимание уделят обеспечению кадрами в районах области, в маленьких городах и сёлах. В этом году снова заработает федеральная программа "Земский учитель".

"Программа работала в нашей области в 2019 году, в 2022 году возобновляется. Выпускники этого года тоже смогут участвовать в ней. За работу в селе или в городе численностью до 50 тыс. человек выплатят один миллион рублей. Чтобы устроиться учителем, претенденту должно быть от 18 до 55 лет, затем надо будет отработать пять лет", - уточнил министр образования области Михаил Орлов.

Также он рассказал и о других мерах поддержки молодых педагогов. Например, 15% к заработной плате, ещё одна выплата за работу в сельской школе в размере 100 рублей. По словам собравшихся, престиж профессии учитель восстанавливается. Поэтому в школах ждут и тех педагогов, кто когда-то ушёл и хочет вернуться к своей профессии.

Автор Екатерина Сулейманова