Речь об этом шла на сегодняшнем заседании палаты, участники которого согласились с рядом нововведений, предлагаемых законопроектом, который было решено направить в Общественный совет областной думы, а затем - на рассмотрение самим народным избранникам.
Как прозвучало на заседании, необходимость преобразований вызвана «определенными трудностями», с которыми столкнулись общественники при формировании третьей части палаты из выдвиженцев от местных общественных организаций. В результате авторы документа предложили проводить формирование первой трети ОПы по принципу, принятом на федеральном уровне, когда членов палаты назначает высшее должностное лицо. Вторую часть ОПы предложено формировать из представителей некоммерческих организаций, при этом не ограничиваться только региональным уровнем, а затронуть и федеральные, и территориальные НКО. Таким же принципом расширения территориального состава претендентов на роль общественников было предложено руководствоваться и при отборе членов третьей части ОПы. Кроме того, была выдвинута идея о включении ещё и четвёртой части состава общественников, которую могли бы сформировать члены общественных советов, что предусматривает создание координационного совета.
Инициатива нашла единодушную поддержку в рядах собравшихся. Причём, Валентина Боброва предположила, что, новым правилам, губернатор сможет включать в списки не только представителей общественных организаций, но ещё и достойных граждан региона. «Это почетные, награждённые, герои социалистические ...ой ...герои труда», - поправилась Боброва.
«Есть просто хорошие люди», - объяснил ей Александр Степанов.
«Мы забыли такие объединения, как «Союз писателей», «Союз художников», «Союз композиторов» - а ведь это единственный Союз на все Поволжье. Поэтому творческие союзы нам обязательно надо учесть», - добавила Боброва.