Большинство мужчин в России готовы потратить одну-три тысячи рублей на подарок женщине на 8 марта.

Об этом сообщает Avito со ссылкой на данные собственного исследования, которое проводилось в первую декаду февраля по всей России в онлайн-опросе. Почти четверть опрошенных планирует обойтись самым бюджетным вариантом - до тысячи рублей. От 10 тысяч рублей на презент готовы потратить 6% россиян. Согласно  данным, в этом году поздравлять с Международным женским днем собираются 90% опрошенных мужчин: это на 5 процентных пунктов больше прошлого года. При этом активнее всех это будут делать россияне в возрасте от 36 до 45 лет (94%). Заметно на это влияет семейное положение. Так, 97% женатых респондентов планируют порадовать вторую половинку. При этом среди одиноких мужчин таких только 82%.
"Наиболее дорогие подарки планируют сделать те, кому от 36 до 45 лет и мужчины, возрастом от 46 лет и старше: у них вариант "от 10 тысяч рублей и выше" набрал 7% и 8% соответственно", - сообщает Avito.
Также в опросе участвовали и женщины. В этот день они хотят получить в подарок ювелирное украшение (41%), косметику и парфюмерию (40%). 31% российских женщин обрадуется подарочным сертификатам, а 23% хотят туристические путевки. О гаджетах мечтают только 16% женщин. Мужчины хорошо угадывают пожелания прекрасного пола, так как они в первую очередь собираются дарить косметику и парфюмерию (35%), ювелирные украшения (31%), подарочный сертификат (21%) и бытовую технику (15%).
Исследуемые поделились и собственными вариантами подарков, среди них, помимо цветов: "портрет президента в рамке" "билет на спектакль/концерт/в кино", "прыжок с парашютом", "забота и внимание", "поход в KFC" , "набор для хобби", "электромассажер", "игрушка", "деньги", "поход в ресторан" и "конфеты".
Эксперты также проанализировали, что чаще всего в прошлом году дарили россияне своим женщинам. Самым популярным подарком стали косметика и парфюмерия - 40%, далее, ювелирные украшения - 19%, подарочные сертификаты - 18%, одежда или обувь - 11%. Только 1% россиянок до 25 лет получили в подарок новый автомобиль. При этом довольны подарками остались 83% женщин. 17% россиянок подарками, наоборот, остались расстроены и наибольшая доля тех, кому мужчины не угодили, приходится на женщин в возрасте от 46 до 55 лет.

Автор Диана Джулаева