Всего 8% субъектов бизнеса из числа имеющих право на получение субсидии на выплату зарплаты сотрудникам воспользовались такой возможностью и направили заявления. Об этом сообщила руководитель управления Федеральной налоговой службы  по Саратовской области Елена Краснова в ходе недавнего заседания оперштаба при Правительстве области.


"Я призываю представителей всех деловых объединений региона активнее доносить информацию о поддержке до предпринимателей. Даже теми инструментами, которые имеются, мы не пользуемся", — отреагировал на эти данные председатель Правительства области Александр Стрелюхин. Безвозмездная государственная финансовая помощь бизнесу предоставляется в размере 12 130 руб. на каждого сотрудника. Субсидии смогут получить организации малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели, в том числе не имеющие наемных работников, из наиболее пострадавших отраслей экономики в мае и июне. 
Претенденты на субсидии не должны находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства, а также должны сохранить 90% численности сотрудников от показателя марта и  не иметь недоимки на 1 марта по налогам и страховым взносам больше 3 тыс. руб. Однако в случае оплаты недоимки налогоплательщики имеют право на повторное направление заявления для получения субсидии.
Субсидия выплачивается в полном объеме, даже если сотрудник работал неполный день. Индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на субсидию не только на каждого сотрудника, но и на самого себя.
Напомним, 1 мая Федеральная налоговая служба запустила сервис, с помощью которого налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.



Автор Диана Джулаева