Муниципальное похоронное предприятие "Ритуал" потеряло долю рынка в Саратове.

На тревожную ситуацию пожаловалась на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии Саратовской городской думы директор предприятия Александра Умирова.

"Мы упорно приближаемся к столетнему юбилею", - сообщила Александра Умирова, отметив, что первая муниципальная похоронная контора появилась в Саратове в 1924 году.

За последние 9 месяцев убытки предприятия составили 17 миллионов рублей. По словам директора "Ритуала", это связано с тем, что в последний год сильно увеличилась конкуренция на рынке ритуальных услуг города. При этом предприятие перестало считаться монополистом в части оказания ряда ритуальных услуг.

"Это естественный процесс, потому что рынок ритуальных услуг является конкурентным", - объяснила Умирова.

Спикер также пожаловалась на высокий износ имущественной базы.

"Нужно пересмотреть подходы, проанализировать энергоэффективность действующего имущества и посмотреть, как можно снизить коммунальные расходы", - сообщила Умирова.

Также в планах руководства по выводу предприятия из кризиса - введение градуированной системы труда ритуальных агентов, чтобы каждый сотрудник был мотивирован и заинтересован в работе, и развитие работы камнетесного цеха.

"Весь рынок фактически переходит на использование натуральных материалов. Люди стараются увековечивать память своих близких с использованием натуральных материалов", - сообщила Умирова.

В результате изготовление мемориальных комплексов становится более сложным.
Сейчас на предприятии проходит аудит.

"Естественно, мы будем принимать все меры, чтобы слово "предбанкротная ситуация" не звучало", - пообещала директор.

Она призналась, что возглавила "Ритуал" в то время, когда на предприятии не было главного бухгалтера.

Выслушав прозвучавший отчет, депутат Марина Евсюкова пожаловалась на неоправданно высокие расценки, действующие в Саратове на погребение и услуги морга, из-за дороговизны которых граждане порой не могут забрать своих усопших родственников.

"Ваши конкуренты предлагают самый низкий ценник - 65 тысяч за погребение", - посетовала народная избранница, после чего поинтересовалась расценками на базовый набор услуг по погребению, действующими на муниципальном предприятии.

"Мы обязаны захоронить даже безвозмездно, если к нам обращаются. Получается, что дешевле нас услуги никто оказать не может. Минимальный набор услуг в гарантированном перечне - порядка семи тысяч рублей", - проинформировала Александра Умирова.

Автор Екатерина Вельт