Об этом свидетельствует доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ», составленный на основе данных полученных за за прошлый год.
По данным, указанным в документе, из 100 тысяч взрослых россиян – 286 жителей официально получили диагноз «ожирение». В ведомстве также отметили негативную динамику. Количество граждан с избыточным весом растёт с каждым годом. Эксперты и аналитики уверены – основная причина возникновения заболевания - неправильное питание.
В основном, в ежедневном рационе среднестатистического гражданина Российской Федерации превышена норма сладостей и выпечки, а показатель потребления фруктов, овощей, а также молочной продукции значительно ниже положенного.
В докладе сообщается о 39-ти субъектах Российской Федерации, где отмечается высокий процент тучных людей. Список возглавляют Алтайский край, Республика Алтай, Омская область, Хакасия и Новосибирская область. Саратовская область оказалась в данном списке под номером 24. Следом за нашим регионом в списке находятся соседи - Пензенская и Тамбовская области.