Министр здравоохранения области затруднился ответить на вопрос - готова ли область ко второму этапу снятия ограничительных мероприятий.

В правительстве Саратовской области прошло заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Провел его губернатор Валерий Радаев. На совещании обсуждались: санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона, показатели, являющиеся основанием для поэтапного снятия ограничений. Были подведены итоги работы предприятий промышленного комплекса в первом полугодии текущего года в условиях распространения коронавирусной инфекции.
На сегодняшний день в целом в регионе проведено 255 135 лабораторных исследований, из них за последние сутки — 1824.  Выздоровели с начала эпидемии 5369 человек. Об этом рассказал министр здравоохранения области. По словам Олега Костина, среди зараженных 107 случаев коронавируса у беременных. 55 выздоровели, 51 – находятся под наблюдением.
"Сегодня инфекция в равной степени может быть выявлена у любого человека. В общей статистике беременные не выделяются. Однако, сейчас ограничен плановый прием в женских консультациях. Любой визит должен быть достаточно обоснован. Остальные виды помощи проводятся на дому", - отметил министр.
Также Костин сообщил, что возобновляется иммунизация населения. 
На вопрос губернатора - готовы ли мы ко второму этапу, министр ответить затруднился, но отметил, что этапы - не главное.
"Мы уже наверное на третьем этапе, судя по Саратову. Но ведь главное, не какой этап. На всех этапах надо соблюдать все необходимые меры – маски, мыть руки, соблюдать дистанцию", - отметил Костин.
"Ну мы в ожидании", - заключил Радаев.
Напомним, ранее на совете было принято решение усилить ограничительные меры по коронавирусу в Саратовской области. Такую задачу Радаев поставил перед оперативным штабом.

Автор Динара Дусалиева