Прокуратура добилась закрытия этого незаконного учреждения.

Прокуратура Волжского района Саратова провела проверку законности деятельности частного пансионата для престарелых в жилом доме. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По данным ведомства, частный жилой дом использовался для коммерческой деятельности и не отвечал требованиям градостроительного, земельного и противопожарного законодательства. Это создавало угрозу жизни и здоровью престарелых постояльцев пансионата.

Прокурор обратился в суд с иском о запрете собственника жилого дома осуществлять в нем предпринимательскую деятельность по уходу за престарелыми. Заявленные требования удовлетворены. Решение суда исполнено.

Подробнее об условиях в жилом доме, где располагался пансионат, а также обо всех выявленных там нарушениях корреспонденту телекомпании "Саратов 24" рассказала старший помощник прокурора Волжского района города Саратова Жаля Аширова.

"Здание находится на улице Салько 1/3. Это новый трехэтажный кирпичный дом, площадью 333 квадратных метра. Он отлично подходит для частного проживания, но для создания пансионата там нет никаких условий. 

Там был целый букет нарушений. Если вести речь об условиях пожарной безопасности, то в доме не было планов эвакуации, систем оповещения, не имелось двери, отделяющей лестничную клетку от поэтажных коридоров. Также на втором, третьем и массажном этаже отсутствовали эвакуационные выходы. Внутренняя дверь запасного выхода открывалась не по направлению к выходу из здания. Не было знаков пожарной безопасности и средств первичного пожаротушения.

У них отсутствовало приемно-карантинное отделение с изолятором. Кроватей, тумбочек и стульев порой не хватало на всех постояльцев. Количество уборочного инвентаря там также не соответствовало установленным нормам. Стоит учесть, что у них там находились лежачие больные, при этом в здании не было лифтов и специального оборудования для их передвижения", - рассказала Аширова.

По ее информации, противоправная деятельность была выявлена в июле 2022 года, хотя пансионат там начал работать намного раньше. 15 сентября 2021 года был заключен договор между собственником дома и третьим лицом, осуществлявшем там предпринимательскую деятельность. 

"Это было частное лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя, поэтому мы подали иск в суд. Всех постояльцев (а их число достигало 22 человек) из пансиона забрали родственники", - уточнила помощник прокурора. 

Автор Ксения Несвицкая