18-летнему пациенту уже сделали операцию в 6-й городской больнице в Ленинском районе. 

С наступлением теплой погоды многие саратовцы «пересели» на самокаты. Однако аренда экологичного вида транспорта  - доступное, но травмоопасное развлечение. И не всегда можно отделаться легкими ушибами - на днях 18-летний саратовец после падения с электросамоката попал в больницу с переломом ключицы.
«Молодому человеку сделана операция, и часть летних каникул он проведет в стационаре. Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает, он находится под наблюдением врачей», - рассказал заведующий травматологическим  отделением 6-й городской больницы Никита Эйгелис.
Кстати, травмы грозят не только водителям, но и пешеходам.
«Ушибы, вывихи и переломы конечностей грозят не только водителям, но и пешеходам. Чаще всего это связано с превышением скорости – некоторые электросамокаты могут разгоняться до 60 км/ч, в условиях города на оживленных пешеходных улицах это, безусловно, очень много. В центре Москвы уже вводят ограничение скорости для езды на электросамокатах, чтобы снизить количество происшествий. Мы призываем соблюдать меры безопасности при использовании этого транспорта», - рассказала заведующая травмпунктом 6-й городской больницы Яна Юмашева.
Министерство здравоохранения Саратовской области напоминает правила для любителей езды на электросамокатах:
1. Используйте велодорожки, не выезжайте на проезжую часть
2. Соблюдайте умеренный скоростной режим. Бордюры, перепады высоты могут привести к падению и травмам, если кататься на большой скорости
3. Используйте специальную экипировку – шлем и наколенники, особенно для детей
4. Не отвлекайтесь от управления – уберите телефон в карман, снимите наушники. Оценивайте обстановку на пути следования, аккуратно пересекайте проезжую часть и тротуары. 
Если падения избежать не удалось, а болевой синдром сохраняется несколько часов, появилась припухлость, больно наступать или трогать место повреждения – обратитесь в травмпункт для оказания помощи. Травмпункты работают круглосуточно без выходных.

Автор Анастасия Федотова