Женщина перевела деньги мошенникам через банкомат в торговом центре.

В Саратове полицейский пытался спасти женщину от мошенников, но она не поверила ему и лишилась 500 тысяч рублей. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в городском управлении МВД.

Так, 60-летней жительнице Ленинского района позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сказал, что кто-то пытается взять от ее имени кредит. Чтобы обезопасить себя, женщине посоветовали оформить кредит на 500 тысяч рублей, а затем перевести их на "безопасный счет". В банке горожанку пытались предупредить о мошенниках, которые действуют по подобной схеме.

Пытался уберечь ее от обмана и полицейский, который несколько раз подходил к ней в торговом центре, где она пыталась провести банковские операции. Но женщина заверила участкового Александра Комарова в том, что  помощь ей не требуется.

В итоге саратовчанка с помощью банкомата провела 39 операций и переслала на указанный неизвестным счет 500 тысяч рублей. При этом женщина призналась, что раньше знала о таких мошеннических схемах, но почему-то поверила преступникам. 

По этому факту возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество).

Напомним, недавно саратовской пенсионерке пришлось отдать 250 тысяч рублей для "спасения" дочери.

Для справки:

Никогда не сообщайте полные данные банковских карт, не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, какие бы предлоги они не называли и кем бы не представлялись.

О фактах мошенничества обязательно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (с мобильного - "102").

Видео: пресс-служба городского управления МВД

Автор Ксения Несвицкая