Более трети горожанам не нравится жить в Саратове. Это один из самых низких показателей рейтинга городов.

В Саратове качество жизни значительно улучшилось. К такому выводу пришли аналитики исследовательского центра сайта по поиску работы SuperJob, которые подготовили соответствующий рейтинг. В опросе приняли участие по 1000 представителей экономически активного населения 36 крупных городов страны.
Самые важные итоги года пандемии: оценки развития медицины выросли в Перми, Саратове и Челябинске. В период строгого карантина росли оценки развития парков и скверов: возможность прогулок во многих городах стала восприниматься как привилегия. В 2021 году еще улучшить оценки по этому параметру удалось Владивостоку, Казани, Перми, Самаре, Саратову, Сочи, Тольятти, Уфе и Челябинску.
Горожане отметили, что в Саратове улучшилась ситуация с общественным транспортом: в 2016 году лишь 7% говорили о его развитии, в 2021-ом - 16%. Также все больше людей довольны состоянием дорог (1% и 15% - в 2016 и 2021 годах соответственно).
Кроме того, саратовцы увидели улучшения в развитии школ и детских садов (21% населения в сравнении с 9% пять лет назад). Оценили горожане и усилия властей по модернизации и увеличению количества парков и скверов (показатель вырос с 16% до 33%).
"Впрочем, оценки основных параметров жизни в Саратове пока значительно проигрывают другим мегаполисам. Жить в городе нравится 65% жителей. Это один из самых низких показателей, 19-ое место из 21", - сообщают специалисты.
Отмечается, что стало больше и тех, кто отметил приветливость земляков: 12% сейчас и 5% пятью годами ранее. 

Автор Диана Джулаева