Он прошел сегодня, 12 апреля, в СГТУ имени Гагарина Ю.А. 

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики в Саратове на площадке государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. пишут диктант. Текст для его участников читают космонавты, политики, специалисты ракетно-космической отрасли и экипаж международной станции. Темы разные: от жизни и работы летчиков на орбите, до биографии легендарных космонавтов и ученых.

Возможность принять участие в диктанте была у всех желающих в возрасте от 12 лет, в том числе - онлайн. Студенты же гагаринского вуза решили собраться для этого в родных стенах.

Интересный факт: в числе гагаринцев, пишущих диктант, оказалась правнучка преподавателя авиационного техникума Мария Лоскутова. Она рассказала, что когда-то ее прадед принимал экзамен у первого космонавта, Юрия Гагарина, в авиационном техникуме. Девушка данным  фактом очень гордится.

На этом сюрпризы не закончились, учащимся вуза пообещали и космическую стипендию - Гагаринскую. Несмотря на название, выплата эта вполне реальная, как для студентов университета, так и для колледжа. Главное -  хорошо учиться и вести общественную деятельность или иметь спортивные успехи. 

«Я напомню, Юрий Гагарин был полным отличником из бедной семьи. Этот мальчишка сделал все, чтобы учиться на отлично, чтобы работать и полететь, как курсант на самолете, он сделал себя сам — советский человек. На его примере мы хотели сказать студентам: работайте, учитесь, дерзайте и получайте!», - прокомментировал и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А. Сергей Наумов.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова