Совсем недавно российское отделение Гринпис поинтересовалось в еженедельной рассылке у саратовцев, как им воздух в городе. Результаты опроса оказались неутешительным.
Отсутствие программы по улучшению качества воздуха – огромная проблема для загрязненных из-за общественного и личного транспорта городов. Гринпис решил направить запросы в 77 городов России, чтобы узнать, какие мероприятия предпринимаются для улучшения ситуации. Также был проведен онлайн опрос жителей этих городов.
В запросах к администрациям российских городов экологическая организация поинтересовалась развитием общественного транспорта, мониторингом качества воздуха в зонах с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса (ниже Евро-3), а также развитием велоинфраструктуры в городах, мерами по снижению количества поездок на личном транспорте и внедрением общественного электротранспорта.
Саратов, к сожалению, попал в худшую категорию рейтинга – «красную зону», так как ответ на обращение экологов поступил с опозданием и невозможно было установить, сделали ли это намеренно или подключились какие-то иные факторы.
Только 11% жителей Саратова ответили в онлайн опросе, что удовлетворены качеством воздуха в городе. Считают, что власти занимаются улучшением транспортной ситуации 16% горожан. Единогласно уверены, что транспорт – первейший источник загрязнения воздуха 71%.
Администрациям городов, которые не дали ответа или не предоставили четкого плана, экологи советуют развивать в городах экологичные альтернативы личному транспорту, делать общественный транспорт доступнее, расширять сеть велодорожек и велопарковок, строить пешеходную инфраструктуру и пешеходные переходы там, где это удобно людям.