Если в колбасе содержится менее 50% настоящего мяса, то такой продукт не может называться колбасой, а должен именоваться «имитацией колбасного изделия». Такого мнения придерживается депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Виталий Милонов. Он предложил заменить названия ненастоящих продуктов. Помимо колбасы под изменения попадают напитки: ненастоящие соки и лимонад. Их нужно называть «химически-синтезированными напитками». Кроме того Милонов предлагает добавить информацию о возможных медицинских последствиях после употребления подобных продуктов. Соответствующее предложение депутат направил министру промышленности и торговли России Денису Мантурову.
Отметим, именно мясные продукты пользуются наибольшим ежедневным спросом у россиян. В среднем на мясо тратится 1860 рублей в месяц. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на результаты исследования, проведённого немецкой компанией GfK. При этом потребление мяса в последние годы снижается. Специалисты объясняют это с трендом на здоровое питание и развитием сервисов доставки еды.
Напомним, в апреле депутат уже обращался к министру с просьбой рассмотреть возможность ограничения производства и продажи одноразовых мангалов. Милонов отмечал, что недорогие мангалы загрязняют окружающую среду.